Пресс-центр Новости

14
декабря
2017

VEGAS LEX на V Всероссийском конгрессе "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС" о главных тенденциях госзакупок лекарственных препаратов в 2017 году

14 декабря 2017 года юрист Коммерческой группы VEGAS LEX Анастасия Чередова выступила на Всероссийской конференции "Лекарственное обеспечение и регулирование цен лекарственных средств. Ввоз и защита прав интеллектуальной собственности ЛС. Госзакупки и маркировка", прошедшей в рамках V Всероссийского конгресса "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование 2017 Зима" в Москве.

Анастасия рассказала о наиболее значительных тенденциях развития правоприменительной практики госзакупок лекарственных препаратов (ЛП) в 2017 году, затронув вопросы взаимозаменяемости и новую судебную практику по разграничению полномочий в данной сфере.  Эксперт также обратила внимание на последние законодательные изменения, а именно – принятие новых правил об описании объекта закупки, которые уже в 2018 году могут повлечь существенное изменение подходов антимонопольных органов и судов. Еще одним вопросом, который обсуждался в рамках выступления, стал новый порядок расчета начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при закупках ЛП, а также перспективы применения новых правил. В завершение Анастасия напомнила о статусе и обсуждаемых инициативах по ограничению участия в государственных закупках.

На конгрессе также обсудили  законодательство в сфере оборота лекарств между странами ЕАЭС в 2018г., порядок осуществления процедуры и подтверждения государственной регистрации лекарственных средств в России и в ЕАЭС в 2017-2018гг., пилотный проект по маркировке лекарственных препаратов, вопросы госрегулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, защиту прав интеллектуальной собственности и антимонопольное регулирование на фармрынке в России и ЕАЭС, особенности ввоза в РФ лекарственных средств и фармацевтических субстанций и др. вопросы.

***

VEGAS LEX имеет значительный опыт консультирования производителей лекарственных препаратов и медизделий по различным вопросам регулирования фармацевтической и медицинской промышленности. Подробнее об услугах фирмы в этой сфере можно узнать здесь.

Подробнее об услугах VEGAS LEX в сфере сопровождения госзакупок можно узнать здесь.

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение