Пресс-центр Новости

31
декабря
2019

ОРЭМ России: VEGAS LEX – ключевой спикер форума по энергетике

11−13 декабря 2019 года в подмосковном конгресс-отеле "Ареал" состоялся форум "ОРЭМ России: Практика и перспективы", организованный информационным агентством BigpowerNews и Учебным центром "НП Совет рынка" при поддержке ассоциаций "Совет производителей энергии", "ГП и ЭСК", "Сообщество потребителей энергии" и "НП Совет рынка".

Деловая программа форума началась с пленарной сессии, на которой выступили лидеры энергетической отрасли: заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, член правления – заместитель председателя правления Ассоциации "НП Совет рынка" Олег Баркин, президент компании "Русэнергосбыт" Михаил Андронов, партнер, руководитель Практики по проектам в энергетике VEGAS LEX Евгений Родин и многие другие.

Андрей Максимов, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России, посвятил свое выступление обсуждению концепции конкуренции на розничном рынке электроэнергии.

В рамках пленарной сессии Евгений Родин, партнер, руководитель Практики по проектам в энергетике VEGAS LEX, рассказал о тенденциях и ключевых изменениях, происходящих на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Спикер отметил, что укрупнение компаний на оптовом рынке является общемировым трендом, а появление доминирующих игроков на рынке оказывает положительное воздействие на потребителей. Евгений в своем выступлении также уделил внимание проблеме перекрестного субсидирования, регуляторной гильотине и единому закону о тарифном регулировании.

По завершении пленарной сессии участники форума распределились по тематическим круглым столам.

Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов и генеральный директор АО "АтомЭнергоСбыт" Петр Конюшенко выступили на круглом столе, посвященном развитию энергорынка и внедрению цифровых технологий в сбытовую деятельность. Активное обсуждение вызвал проект управления спросом, который сегодня предоставляет новую форму взаимодействия клиентов и сбытовых компаний, выступающих агрегаторами. Президент компании "Русэнергосбыт" Михаил Андронов рассказал о цифровизации процесса взаимодействия участников в рамках проекта.

Участники дискуссии отметили, что тенденция развития сбытового сектора энергорынка связана именно с внедрением новых технологический решений. Клиенты сегодня изначально имеют высокие ожидания от сервисов, так как они видят примеры развития в иных отраслях. И сбытовые компании, понимая эту тенденцию, в своей деятельности внедряют лучшие практики.

Евгений Родин, партнер, руководитель Практики по проектам в энергетике VEGAS LEX, выступил на круглых столах, посвященных рынку услуг по передаче электроэнергии, регуляторному контракту и лицензированию энергосбытовой деятельности.

Особый интерес аудитории вызвала тема лицензирования, в рамках которой Евгений подробно раскрыл требования к осуществлению энергосбытовой деятельности, порядок предоставления, переоформления и прекращения лицензии, а также ключевые аспекты лицензионного контроля.

***

Узнать о деятельности VEGAS LEX в области энергетики можно здесь.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg6.jpg

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение