Пресс-центр Новости

11
апреля
2019

Эксперты VEGAS LEX рассмотрели вопросы привлечения к административной и уголовной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства

9 апреля 2019 года в московском офисе VEGAS LEX состоялся семинар "Административная и уголовная ответственность за нарушения антимонопольного законодательства: управление рисками", в рамках которого эксперты Фирмы выступили совместно с представителями ФАС России.

Александра Васюхнова, партнер и руководитель Группы Технологий и Инвестиций VEGAS LEX, на правах модератора семинара выступила со вступительной речью и передала слово юристу Коммерческой группы VEGAS LEX Ксении Подгузовой.

Ксения рассказала о видах ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, а также о специальных мерах принуждения: о предписании о перечислении в бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции, и о принудительном разделении/выделении коммерческих организаций. Ксения рассмотрела практику применения указанных мер и подробнее остановилась на отдельных вопросах, связанных с выдачей субъекту предписания о перечислении в бюджет дохода.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Игорь Антонов рассказал об основных законопроектах, которые на сегодняшний день разработаны Федеральной антимонопольной службой. В семинаре также приняла участие Оксана Кузнецова, заместитель начальника Правового управления ФАС России, которая является ведущим экспертом в вопросах комплаенса. Эксперт подтвердила, что сейчас проводится очень большая работа по внедрению комплаенса и отметила, что на сегодняшний день уже имеются случаи смягчения ответственности, когда внедрившими антимонопольный комплаенс хозяйствующими субъектами доказана его фактическая реализация.

Юрист Коммерческой группы VEGAS LEX Алина Зайцева рассказала о факторах, влияющих на привлечение юридических лиц к административной ответственности и размер назначаемого наказания. Эксперт обратила внимание аудитории на обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, основания для назначения минимального штрафа и штрафа в размере ниже низшего предела, а также на основания для применения положений о малозначительности совершенного правонарушения согласно подходам судов и антимонопольных органов.

Анастасия Чередова, юрист Коммерческой группы VEGAS LEX, раскрыла вопросы административной ответственности должностных лиц за нарушения антимонопольного законодательства, акцентировав внимание на порядке установления виновного лица и привлечения к ответственности членов коллегиальных органов. Отдельное внимание в выступлении эксперт уделила механизму и практике применения дисквалификации, а также наиболее распространенным ошибкам и заблуждениям, с которыми сталкиваются участники дел об административных правонарушениях.

Станислав Матюшов, юрист Арбитражной практики VEGAS LEX, посвятил свое выступление вопросам уголовной ответственности за ограничение конкуренции. Эксперт изложил практические аспекты применения статьи 178 УК РФ, условия освобождения от уголовной ответственности, рассказал о взаимодействии ФАС России с органами предварительного расследования, а также уделил особое внимание законопроекту ФАС России, предусматривающему ужесточение уголовной ответственности за преступления в сфере антимонопольного законодательства.

***

О деятельности VEGAS LEX в сфере антимонопольного регулирования можно узнать здесь

Ознакомиться подробнее с деятельностью Фирмы в области сопровождения судебных споров можно здесь.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение