Пресс-центр Новости

29
марта
2016

Мария Борзова в эфире Фармвестник-ТВ о законопроекте ФАС России по принудительному лицензированию

Руководитель проектов Фармацевтического направления юридической фирмы VEGAS LEX Мария Борзова дала экспертную оценку нового законопроекта ФАС России по принудительному лицензированию в программе "7 дней за 7 минут" на телеканале Фармвестник-ТВ:

"Принудительное лицензирование — это механизм сходный с ядерным оружием, в запасе его иметь надо, а на тему того, чтобы использовать, – надо крепко подумать. В стратегическом запасе Российской Федерации такой механизм есть, он заложен в статьях 1360 и 1362 Гражданского кодекса. Сейчас данный механизм работает таким образом: принудительная лицензия возможна либо по решению правительства, либо по решению суда. Но на сегодняшний день никто ни разу даже не попытался воспользоваться этим механизмом за исключением двух случаев встречного иска – и тогда суд на себя ответственность не взял, чтобы воспользоваться инструментом по 1362. Сейчас у антимонопольной службы нет полномочий вмешиваться в реализацию исключительных прав патентообладателей и исключительных прав в принципе".

Другие вопросы программы:

  • Минздрав разработал порядок допуска к работе специалистов, недоучившихся в вузах

  • Российские производители фармсубстанций бьют тревогу

  • Вместо регистрации препаратов в России западные компании готовы пойти в Казахстан

  • "Аптечная сеть 36,6" намерена активно развивать оптовый сегмент бизнеса*

Эфир программы: 28 марта 2016 года.

Ознакомиться с записью можно по ссылке http://www.pharmvestnik.ru/publs/farmvestnik-tv/novosti-nedeli/7-dnej-za-7-minut-s-aleksandrom-vinogradovym-28-03.html#.VvpDCeKLRaS.

***

* Источник телеканал Фармвестник-ТВ.

Подробнее об услугах Фирмы в фармацевтической отрасли можно узнать здесь.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение