Пресс-центр Новости

18
апреля
2017

Игорь Чумаченко в эфире Business FM: суды должны соблюдать баланс интересов дольщиков и застройщиков

18 апреля 2017 года партнер, руководитель Практики "Недвижимость. Земля. Строительство" юридической фирмы VEGAS LEX Игорь Чумаченко предоставил комментарий радиостанции Business FM для рубрики "Индекс риска с Надей Грошевой" в сюжете "Взыскание за просрочку".

По материалам газеты "Коммерсантъ" в последнее время наметилась тенденция, когда юристы подают иски в суд к застройщикам о возмещении неустойки за задержку сдачи жилья в эксплуатацию и выигрывают дела, взыскивая при этом с застройщиков приличные суммы.

Защитить дольщиков от рисков должен был 214-ФЗ*, он дает право взыскать не только убытки, но и штрафные санкции с застройщиков, нарушивших сроки ввода дома в эксплуатацию. К убыткам относятся средства, которые потребитель потратил из-за просрочки строителей, например дополнительные проценты по ипотеке и расходы на съем/найм временного жилья. Потребитель вправе рассчитывать и на штрафные санкции, которые прописаны в договорах долевого строительства – их размер указан и в законе. Обычно набегает круглая сумма, но зачастую суды, пользуясь своим правом, ее уменьшают.

У застройщиков, безусловно, есть механизмы защиты своих интересов, и об этом в комментарии Игоря Чумаченко: "До недавнего времени суды, с моей точки зрения, соблюдали баланс интересов, т.е. они взыскивали неустойку, но при этом существенно ее снижали, поскольку иное, скорее всего, привело бы к росту банкротства застройщиков, в чем тоже, наверное, не заинтересованы дольщики. Поэтому весь вопрос в правоприменительной практике – она должна быть направлена на соблюдение баланса интересов сторон, т.е. не должно быть перекоса в пользу дольщика либо в пользу застройщика".

Ознакомиться с записью можно по ссылке https://vse.fm/station_40/UTC+3/2017/04/18/12:21:00/play

***

*Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Подробнее о деятельности Фирмы в области "Недвижимость. Земля. Строительство" можно узнать здесь.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение