Пресс-центр Новости

29
января
2019

Споры в подрядных отношениях: на что следует обратить внимание при подготовке договора генподряда

24 января 2019 года юридическая фирма VEGAS LEX совместно с девелоперской компанией Спектрум при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов провела семинар на тему "Девелопер vs Генподрядчик (5.0). Споры в подрядных отношениях: на что следует обратить внимание при подготовке договора генподряда".

В рамках семинара эксперты обсудили вопросы, посвященные выбору генподрядчика в строительстве и структурированию с ним договорных отношений, чтобы участники девелоперских проектов при их реализации могли оптимально минимизировать риски и потери.

Игорь Чумаченко, партнер, руководитель Практики "Недвижимость. Земля. Строительство" VEGAS LEX и модератор мероприятия, выступил на тему актуальной судебной практики по спорам между заказчиком (застройщиком) и генподрядчиком, в том числе по вопросам правовой квалификации отношений участников реализации инвестиционно-строительного проекта, описал договорные конструкции в строительстве, обозначил зоны ответственности сторон договора генподряда, изложил варианты структурирования отношений. Эксперт также рассказал о различных подходах к реализации проектов по генподряду, в том числе о EPC(М)-контрактах, об использовании положений FIDIC в договоре генподряда, структурированному по российскому праву.

Г-н Чумаченко остановился на системе отношений между заказчиком, генподрядчиком, субподрядчиком и расчетах между ними на основе правовых позиций Верховного суда, привел исключительные случаи, когда суды взыскивают стоимость дополнительных работ в отсутствие дополнительного соглашения на их проведение, наглядно обозначив обстоятельства, принимаемые судом в таких случаях во внимание. Партнер также выделил ключевые моменты в расчетах при досрочном расторжении договора генподряда на основе анализа свежей судебной практики 2018 года.

Михаил Церковников, доцент кафедры общих проблем гражданского права Исследовательского центра частного права (РШЧП), рассказал о спорах с субподрядчиками с позиции Верховного суда РФ, уделив особое внимание тройственности взаимоотношений между заказчиком, подрядчиком и субподрядчиком. "Мы видим, как поменялась судебная практика и как суды начинают обращать свой взгляд на принцип свободы договора", – отметил спикер.

Г-н Церковников построил свое выступление на анализе обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 (утв. Президиумом Верховного суда РФ 26.04.2017), по разъяснениям которого суды рассматривают такие ключевые моменты, как возможность обусловить оплату работ субподрядчика приемкой объекта заказчиком и получением генподрядчиком денежных средств от заказчика. Спикер затронул также вопросы устранения своими силами недостатков, допущенных субподрядчиком; гарантийные обязательства по работам, выполненным другим лицом; отдельные особенности взаимоотношений по генподряду. Михаил подробно остановился на разъяснениях свежего постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 о заключении и толковании договора в преломлении к подрядным отношениям.

Сергей Фролов, директор по управлению проектами ГК "Спектрум", рассказал о практических аспектах выбора генподрядчика и структурирования отношений, критериях выбора генподрядчика и о том, как вырабатываются основные условия договора генподряда на практике. Г-н Фролов высказал свою точку зрения по практическим вопросам ценообразования, а также дал ключевые рекомендации для снятия рисков реализации девелоперских проектов.

***

Подробнее о деятельности VEGAS LEX в области "Недвижимость. Земля. Строительство" можно узнать здесь.

Подробнее об услугах VEGAS LEX в области реструктуризации и банкротства можете узнать здесь.

24.01.19_1.JPG24.01.19_2.JPG

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение