Пресс-центр Новости

15
декабря
2017

Договоры и споры по генподряду: что необходимо учесть и как правильно выбрать генподрядчика на основе тендера?

14 декабря 2017 года состоялся семинар VEGAS LEX на тему: "Девелопер vs генподрядчик: что необходимо учесть при выборе генподрядчика и структурировании отношений сторон?" с участием компании GVA Sawyer для российских и зарубежных девелоперских и инвестиционных компаний, строительных холдингов и других представителей бизнеса.

Партнер, руководитель Практики "Недвижимость. Земля. Строительство" VEGAS LEX Игорь Чумаченко в рамках выступления, касающегося споров по договору генподряда и вопросов структурирования отношений между девелопером и генеральным подрядчиком, рассказал о зонах ответственности сторон, распределении рисков, условий об объемах и результатах работ, особенностях определения сроков, цене договора и порядке расчетов. С участниками мероприятия спикер разобрал на практических примерах споры о правовой квалификации отношений сторон (структура, квалификация и схемы договорных отношений), споры о заключенности договора подряда, цене договора подряда и о порядке оплаты работ (в отсутствие соглашения о выполнении работ, в отсутствие госконтракта; взыскание авансовых и текущих платежей; гарантийное удержание и др.), споры о нарушении сроков выполнения работ, качестве работ. В заключение он также затронул вопросы банковской гарантии, обязанности сторон участников подряда при досрочном расторжении договора и сделал акцент на том, какие нюансы необходимо учесть в договорах генподряда, исходя из анализа судебной практики.

Специальным гостем мероприятия стала Вера Сецкая, партнер, президент GVA Sawyer, FRICS, CCIM, рассказавшая о том, как правильно выбрать генподрядчика на основе тендера. Г-жа Сецкая разъяснила участникам семинара базовые принципы подготовки и проведения тендера, в частности цели, этапы и сроки проведения тендера, виды тендеров по степени сложности подготовки и проведения, критерии подготовки и состав тендерного пакета, российские и западные схемы тендера на генподряд.

***
Подробнее об услугах VEGAS LEX в сфере договоров строительного подряда можно узнать здесь

С более подробной информацией об услугах VEGAS LEX по сопровождению судебных споров можно ознакомиться здесь.

1.jpg2.jpg

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение