Пресс-центр Новости

29
января
2015

Альберт Еганян об опыте, проблемах и перспективах реализации проектов ГЧП в интервью телеканалу Россия 24

29 января 2015 года председатель Совета партнеров юридической фирмы VEGAS LEX Альберт Еганян дал интервью программе «БизнесВектор» на телеканале Россия 24. 

В Госдуме проходит заключительную стадию подготовки законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Этот механизм подразумевает сотрудничество в области строительства и эксплуатации дорог, школ, больниц, детских садов, объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, социально-культурных проектов и оборонно-промышленного комплекса. Еще в начале 2000-х правительство поставило задачу по увеличению количества инфраструктурных проектов к 2020 г. до уровня передовых европейских государств. Интересно, что экономически непростой 2015 год может стать для России годом перезагрузки в области развития инфраструктуры.

Альберт Еганян высказал мнение о том, что, реализуя проект ГЧП, смотреть нужно не на позитивный опыт других стран, а на негативный. Их опыт может подсказать нам, как не нужно делать такие проекты. Реализовать проекты ГЧП могут и регионы даже в условиях кризисных явлений. Но нередко процесс тормозится, например, из-за того, что не хватает специалистов в органах власти, которые разбирались бы в ГЧП и могли бы реально оценить преимущество и выгоду в каждом конкретном случае. «У нас в стране, как это неудивительно, не развита инфраструктура инфраструктурного рынка. Негосударственный пенсионный фонд, который захотел профинансировать тот или иной ГЧП-проект, должен проявить изрядную активность, чтобы пристроить куда-то свои деньги», - отметил г-н Еганян.

Законопроект, который сейчас готовят в Госдуме, в том числе предусматривает возможность для частных партнеров инициировать проекты и после их проработки выходить с предложением к органам власти. Сейчас предлагать сотрудничество может пока только государство. Отшлифовать все острые углы законопроекта в Госдуме обещают в ближайшие месяцы, а принять его депутаты собираются в конце весны. Затягивать процесс нельзя, уверены законотворцы, ведь в условиях замедления экономического роста признание ГЧП на федеральном уровне может дать шанс перспективным проектам, которые уже собирались отложить в долгий ящик*.

Время выхода программы в эфир: 29 января, 09:59. Ознакомиться с записью можно здесь.

***

Об услугах Фирмы в сфере государственно-частного партнерства и инфраструктуры можно узнать здесь.

* Источник Телеканал Россия 24


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение