Пресс-центр Новости

10
декабря
2014

VEGAS LEX и "Первая инфраструктурная компания" (InfraONE) приступили к сопровождению концедента на этапе финансового закрытия и создания системы взимания платы Проекта "12-тонников"

В конце ноября 2014 года юридическая фирма VEGAS LEX и «Первая инфраструктурная компания» (InfraONE) приступили к комплексному сопровождению концедента на этапе финансового закрытия и реализации Проекта «12-тонников»*, одного из самых громких инвестиционных проектов России по созданию и эксплуатации системы взимания платы с автомобилей разрешенной массой свыше 12 тонн за ущерб, причиняемый федеральным автодорогам. Финансовое закрытие предполагает подписание концессионером документов, необходимых для предоставления финансирования по проекту.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2014 года по итогам подписанного концессионного соглашения между Российской Федерацией и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы»** (концессионер) началась реализация Проекта «12-тонников». В течение 13 лет концессионер должен обеспечить комплексную реализацию проекта, включающую проектирование, создание, запуск, эксплуатацию и модернизацию системы. Полномочия концендента от имени Российской Федерации переданы Росавтодору***. Начало эксплуатации системы запланировано на ноябрь 2015 года. Предварительные расчеты показывают, что за весь период реализации проекта поступления в федеральный бюджет составят около 1 триллиона рублей.

Проект окажет положительное влияние на количество и качество дорог и придорожной инфраструктуры. Ущерб, который наносит дорожному полотну один грузовой автомобиль массой свыше 12 тонн, равен ущербу от проезда по дороге примерно 20 тысяч легковых автомобилей (до 90 тысяч легковых автомобилей – по разным данным экспертов). Также в пользование владельцам транспортных средств на основании договора будут бесплатно выдаваться бортовые устройства.

За более подробной информацией о работе в проекте просьба обращаться в пресс-службу VEGAS LEX по тел.: +7 (495) 933 0800, pr@vegaslex.ru.

***

* Российский проект по созданию системы взимания платы является одним из самых крупных в мире на сегодняшний день. Создаваемая система не имеет аналогов в мире по покрытию автомобильных дорог и по количеству пользователей. 

** Согласно распоряжению Правительства РФ от 29 августа 2014 г. № 1662-р.

*** Интересы концедента (Росавтодора) представляет Группа советников в составе которой юридическая фирма VEGAS LEX (организационно-правовой блок), «Первая инфраструктурная компания» (InfraONE) (инвестиционно-финансовый блок), НП «ГЛОНАСС» (технический консультант) и ГК «Навигатор» (технический консультант).


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение