|
|
|
Главная
|
Проекты
|
Защита интересов Клиента в судебном порядке в целях недопущения взыскания 180 млн. рублей по решению Третейского суда при Некоммерческой организации «Фонд ”Право и экономика ТЭК”».
ОАО «Мосэнергосбыт»
ОАО «Мосэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания страны, реализующая 6,9% вырабатываемой в России электрической энергии (68 млрд кВт•ч в год). Входит в ТОП-300 крупнейших компаний страны.
Проект:
Защита интересов Клиента в судебном порядке в целях недопущения взыскания 180 млн. рублей по решению Третейского суда при Некоммерческой организации «Фонд ”Право и экономика ТЭК”».
Сроки проекта:
2008 год
Описание проекта:
Особенность проекта состояла в том, что наличие или отсутствие полномочий по рассмотрению указанного спора у Третейского суда «ПЭТЭК» было далеко не очевидно. Третейское соглашение, заключенное между сторонами (многостороннее третейское соглашение, к которому присоединились в 2005–2007 гг. практически все энергетические компании страны), предусматривало рассмотрение споров между сторонами в Третейском суде РАО ЕЭС. В связи с ликвидацией последнего было произведено правопреемство Третейского суда (в Третейском соглашении возможность такого правопреемства предусматривалась).
Несмотря на противоречивость арбитражной практики по подобным вопросам, специалистам «Вегас-Лекс» удалось доказать суду, что в данном деле у Третейского суда «ПЭТЭК» отсутствовала компетенция для рассмотрения дела и вынесения решения о взыскании денежных средств.
В удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа о взыскании с ОАО «Мосэнергосбыт» 180 млн. рублей арбитражный суд отказал. Вышестоящей инстанцией решение оставлено в силе.
|