Пресс-центр Новости

10
февраля
2017

VEGAS LEX и ФАС России в дискуссии о тарифном регулировании и спорах после принятия Постановления № 63 Пленумом ВС РФ

9 февраля 2017 года состоялась конференция "Постановление Пленума ВС РФ № 63: тарифное регулирование и споры", организованная юридической фирмой VEGAS LEX и Ассоциацией "Совет производителей энергии" при участии представителей ФАС России.

Управляющий партнер VEGAS LEX Александр Ситников обратился с приветственным словом к участникам конференции, обозначив вопросы, возникшие у компаний и предприятий энергетической отрасли в связи с выходом одного из наиболее важных документов в сфере электро-, тепло-, газо- и водоснабжения – Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 63 (ПП ВС РФ № 63)*.

Партнер, руководитель Практики по проектам в энергетике VEGAS LEX Евгений Родин назвал основные положения ПП ВС РФ № 63, среди которых способы компенсации имущественных потерь поставщика, способы взыскания переплаты потребителем за энергоресурсы, факторы, влияющие на определение размера задолженности за поставленные ресурсы, а также разъяснения, связанные со спорами по поставленным ресурсам. Евгений также привел подробный анализ отдельных спорных случаев применения регулируемых тарифов.

Представители ФАС России в ходе своих выступлений отметили актуальность ПП ВС РФ № 63 по вопросам оспаривания тарифов в сфере поставки ресурсов для целей обеспечения финансовой стабильности в деятельности регулируемых организаций.

В частности, была отмечена необходимость активного информирования представителей органов государственной власти, судебной системы со стороны регулируемых организаций, потребителей и иных заинтересованных лиц о возникающих в регулируемых сферах деятельности трудно разрешимых ситуациях по вопросам, связанным с установлением и применением цен (тарифов) в сфере поставки энергоресурсов. Эксперты антимонопольной службы попросили направить в их адрес правовые предложения по разрешению подобных ситуаций, поскольку указанное будет способствовать повышению качества нормотворчества в указанной сфере.

Представители ФАС России отметили важность принятия закона о тарифном регулировании с целью упорядочения подходов и методов к регулированию тарифов в электро-, тепло-, водо- и газоснабжении и создания надлежащих (комфортных) условий для долгосрочного тарифного регулирования.

От ФАС России в конференции приняли участие начальник Управления регионального тарифного регулирования Юлия Юдина, начальник отдела досудебного урегулирования споров и тарифных разногласий Управления регионального тарифного регулирования Андрей Громов, заместитель начальника Правового управления Игорь Антонов, начальник отдела нормативно-правовой работы Альберт Авшарян.

Кроме того, отдельное внимание было уделено вопросам корректировки существующих процедур по оспариванию тарифов во внесудебном порядке – предполагается объединение и одновременное упрощение механизмов рассмотрения соответствующих заявлений.

Особенностям оспаривания регулируемых цен (тарифов) в судебном и внесудебном порядке было посвящено выступление советника Практики по проектам в энергетике VEGAS LEX Юрия Татаринова. Юрий Татаринов рассказал о правовом подходе к оспариванию нормативно-правового акта (НПА) до КАС РФ и судебном порядке оспаривания НПА, об особенностях и частных случаях внесудебного порядка, показал на практических примерах возможность взыскания убытков вследствие установления экономически необоснованного тарифа, привел анализ практики ВС РФ по делам об оспаривании тарифных решений.

На протяжении всего мероприятия участники задавали экспертам вопросы, связанные с принятием Пленума ВС РФ № 63, которые вызвали чрезвычайно живой интерес и отклик у аудитории, и дискуссия не утихала вплоть до конца конференции.

В числе участников семинара крупнейшие федеральные и региональные энергетические и промышленные компании, отраслевые ассоциации, образовательные учреждения: Газпром нефть, Интер РАО, ФСК ЕЭС, Фортум, Квадра, Оборонэнерго, Energoprom Group, LafargeHolcim, Ватт, Татэнерго, Ассоциация ГП и ЭСК, Ассоциация инвесторов Москвы, НП "Совет производителей энергии", НП "Совет рынка", НИУ ВШЭ, МГИМО и др.

***

* Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63 "О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена".

Информационную поддержку конференции оказали информационное агентство "Big Electric Power News" и Группа "ПравоТЭК".

О деятельности Фирмы в сфере антимонопольного регулирования можно узнать здесь.

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.

20170209_101734.jpg20170209_140150.jpg20170209_101247.jpg


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение