Analytics Publications

22
October
2007

Знак Kosmonavt Gagarin // Дочери Юрия Гагарина зарегистрировали права на использование имени отца

Source The daily business newspaper "RBC daily"


Сollective of authors, VEGAS LEX

Дочери первого космонавта Юрия Гагарина начали защищать имя своего отца еще до судебного процесса с создателями фильма «Внук Гагарина». Как стало известно РБК daily, они зарегистрировали в Роспатенте несколько товарных знаков с именем Юрия Гагарина. Эксперты считают, что таким образом Елена и Галина Гагарины пытаются заблокировать появление товаров с использованием имени своего отца, но сомневаются в эффективности этой меры. 

Напомним, в начале октября Бабушкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства дочерей первого космонавта Елены и Галины Гагариных к создателям фильма «Внук Гагарина» — режиссеру Андрею Панину и компании «Централ Партнершип». Фильм, появившийся в прокате в этом году, рассказывает о чернокожем мальчике Гене Гагарине, который утверждает, что является внуком космонавта Юрия Гагарина, но потом сам признает, что это не так. Во время судебного заседания представители наследников упомянули о существовании зарегистрированных товарных знаков с именем Юрия Гагарина. 

Как стало известно РБК daily, в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам было зарегистрировано несколько товарных знаков: 12 апреля 2006 года — Kosmonavt Gagarin, 25 сентября 2002 года — «Юрий Алексеевич Гагарин», а 12 января 2001 года — «Первый космонавт Юрий Гагарин» и «Юрий Алексеевич Гагарин». Товарные знаки были зарегистрированы сначала на имя Елены Гагариной, а потом ее сестры Галины на целый ряд категорий, в том числе «парфюмерные изделия», «бумага, картон, изделия из них», «одежда, в том числе спортивная обувь», «кофе, чай, какао, рис», «производство и прокат кино- и видеофильмов» и т. д. 

Эксперты говорят, что благодаря регистрации товарных знаков дочери Юрия Гагарина рассчитывают заблокировать появление товаров и услуг с именем их отца. «Вряд ли они планируют выпускать товары с использованием зарегистрированных товарных знаков. Скорее они пошли на этот шаг, чтобы защитить имя Гагарина от такого использования, как в фильме «Внук Гагарина», — считает глава юридической компании «Усков и партнеры» Вадим Усков. Г-н Усков, впрочем, считает эту меру излишней: «Уже согласно Гражданскому кодексу имя человека защищается его наследниками. И при появлении, например, конфет «Юрий Гагарин» наследники могут подать в суд на их производителей и без регистрации товарного знака». 

А управляющий партнер Коллегии юристов СМИ Федор Кравченко отмечает, что товарный знак не сможет запретить использование имени Гагарина: «Его нельзя будет использовать, например, в названии фильмов или товаров. Но обсуждать Гагарина, высказывать в его адрес критические оценки никто не запрещает». 

Эксперты напоминают, что свои именные товарные знаки часто регистрируют представители шоу-бизнеса. К примеру, продюсер Иосиф Пригожин и певица Валерия запатентовали бренд Валерии в 2003 году. «Но в нынешней судебной практике такого рода предосторожности не помогают. В нашем случае мы запатентовали только имя, а патентовать во всех вариациях — бесконечная история. Дочки Гагарина хотят заработать деньги, пускай пробуют», — говорит г-н Пригожин. Директор аналитического департамента юридической компании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский считает, что большой помощи дочерям Гагарина от того, что они запантентовали имя, нет: «Боюсь, что на имя собственное трудно обеспечить судебную защиту прав правообладателей товарного знака. То, что знак зарегистрирован, будет учитываться в ходе судебного разбирательства, но сама по себе фамилия не защищена». А г-н Усков считает регистрацию товарного знака излишней мерой предосторожности: «К примеру, зарегистрированные товарные знаки «Алла», «Алла Пугачева», а также «Алла Борисовна» есть в разных категориях, в том числе для названий похоронного бюро. Можно представить, что человек с таким же именем будет предъявлять права на продукцию Аллы Борисовны. Но на практике таких случаев немного».


Apply to participate

Agreement

Apply to participate

Оценка:

Agreement